Ultime notizie

Mio padre: “Supereroe, compagno di giochi e dispensatore di coccole”

"Una figura di riferimento nella vita di ogni figlio - sottolinea Antonella Allegrino, presidente dell'associazione Domenico Allegrino -. Motore e autorità della famiglia, il padre è un punto di riferimento nel processo di crescita di ogni individuo, simbolo del rispetto delle regole, guida forte nel percorso che conduce a conoscere e ad affrontare la realtà, capace di abbracci e carezze, ma anche di duri rimproveri. In passato severo e distaccato educatore, oggi compagno di giochi, amico e confidente, sostegno e aiuto della madre"

Così vedono il loro padre gli oltre mille alunni che hanno partecipato al XIV concorso “Mio padre”, indetto dall’associazione Domenico Allegrino

Alcuni dei vincitori premiati con la presidente dell'associazione Allegrino, Antonella Allegrino

Sono stati più di mille i bambini, i ragazzi e gli adulti che ieri pomeriggio, al Teatro Massimo di Pescara, hanno partecipato alla manifestazione conclusiva della XIV edizione del concorso “Mio padre”, promosso dall’Associazione “Domenico Allegrino” onlus. Questa realtà rappresenta dal 2004 un importante punto di riferimento nell’ambito del sociale e del volontariato in Abruzzo, con iniziative di solidarietà e di sensibilizzazione, eventi e opere di sostegno a favore delle persone più bisognose di aiuto.

Il tema del contest, dedicato alla fotografia, al disegno, alla poesia e al pensiero libero, è stato quello della figura paterna: «Che evoca riflessioni – premette Antonella Allegrino, presidente dell’associazione Domenico Allegrino – su una figura di riferimento nella vita di ogni figlio. Motore e autorità della famiglia, il padre è un punto di riferimento nel processo di crescita di ogni individuo, simbolo del rispetto delle regole, guida forte nel percorso che conduce a conoscere e ad affrontare la realtà, capace di abbracci e carezze, ma anche di duri rimproveri. In passato severo e distaccato educatore, oggi compagno di giochi, amico e confidente, sostegno e aiuto della madre».

La risposta all’iniziativa dell’associazione è stata, anche quest’anno, straordinaria perché hanno partecipato al concorso tantissimi adulti e migliaia di bimbi delle scuole dell’infanzia, delle primarie e ragazzi delle secondarie di primo grado appartenenti a 16 istituti scolastici di Pescara, Montesilvano, Spoltore, Popoli, Civitaquana, Rosciano (Pescara), Vasto (Chieti), Capestrano e Navelli (L’Aquila).

Proclamati 263 vincitori le cui opere sono state riprodotte nel calendario 2019 dell’associazione, che è in distribuzione gratuita e che rappresenta una delle testimonianze più significative del rapporto fra la onlus e il territorio: «Anche quest’anno – sottolinea la Allegrino – è stato difficile selezionare le opere da premiare, perché i lavori sono di livello qualitativo sempre più alto, a volte di grande intensità e impatto, a volte divertenti e allegri. Ci sono stati bambini che hanno disegnato o descritto il papà come un supereroe e chi ne ha parlato come un compagno di giochi e un dispensatore di coccole e carezze. Ma ci sono stati anche testi e poesie struggenti, scritti  in memoria di un padre che non c’è più. Ogni opera ci ha trasmesso emozioni, provocando un sorriso, una risata o commozione, a seconda del suo contenuto».

Un concorso nato con un obiettivo ben preciso: «Sollecitare – precisa la presidente dell’associazione Allegrino – una riflessione sulla figura del padre e, in generale, sul tema della famiglia è stato raggiunto e il mio ringraziamento va a tutti i dirigenti scolastici e agli insegnanti che hanno risposto all’iniziativa e che, in questi mesi, hanno preparato i bambini e i ragazzi».

Oltre ai premiati, sono saliti sul palco del Teatro Massimo l’artista Oscar Strizzi, protagonista di una suggestiva esibizione e considerato in Italia tra i massimi esponenti dell’arte delle ombre cinesi, e i tre giovani attori Jamal Mouawad, Rebecca Di Renzo e Lorenzo Valori, che hanno interpretato alcune poesie del calendario. Nelle 14 edizioni continuative del concorso, sono stati oltre 20 mila gli studenti e gli adulti che hanno partecipato, per un totale di circa 25 mila lavori presentati. L’ideazione dell’iniziativa e la collaborazione con le scuole, hanno consentito all’associazione di sollecitare riflessioni e sensibilizzare le giovani generazioni su temi di attualità e sull’importanza dei valori dell’essere umano.

Vincitori adulti

Stefano Baldinu

Angela De Luca

Tommaso Antonelli

Domenica Granchelli

Anna Consalvi

Enza Salvati

Maria Antonietta Stocchi

Claudia Ruscitti

Mima Trama

Vincitori scuole

Istituto omnicomprensivo di Popoli,

dirigente Patrizia Corazzini

Scuola secondaria di primo grado “E. Di Pillo “ – Popoli

Silvia Mariani, Arianna Di Matteo – classe 2 A

Chiara Monaco – classe 3 A

Francesca Pallotta – classe 2 B

Noemi Rotolo, Francesco Falcini – classe 2 C

Alessandra Leda Setta – classe 3 C

Melissa Finocchi, Tayla Antinarella – classe 1 A

Istituto comprensivo di Navelli (Aq)

dirigente Domenica Pagano

Scuola primaria di Navelli (Aq)

Emma Torlone – classe 1

Gloria D’innocenzo – classe 3

Piergiorgio Federico – classe 4

Matteo Rosa –classe 5

Scuola primaria  di Capestrano

Maria Amalia Di Sano – classe 1

Federica Carota – classe 2

Eleonora Ciccone – classe  3

Irma De Luca – classe 3

Denisa Zabava – classe 4

Marika Ferrone – classe 5

Nuova Direzione didattica Vasto

dirigente Concetta Delle Donne

Scuola primaria “Incoronata”

Alice Scopa, Francesco Cristian Topciu – classe 2 A

Luca Di Bussolo, Andrea Mattioli – classe 3 A

Giovanni Pio Di Berardino, Vincenzo Verretti, Armando Keanu De Marco – classe 4 A

Arianna Di Ninni – classe 5 A

Vittoria Totaro – classe 1 B

Mattia Di Vietri – classe 1 A

Istituto comprensivo Rosciano

dirigente Filomena Mammarella

Scuola primaria “R. Paolucci”

Chiara Di Federico – classe 5 B

Scuola primaria “F. Petrarca” Civitaquana

Davide Petrocco – classe 2 E

Edoardo Riccitelli – classe 3 E

Christian Cocco, Francesco Petrella, Maria Vittoria Rosini – classe 4 E

Benedetta Bottini – classe 5 E

Scuola secondaria di primo grado “F. Petrarca” Civitaquana

Gabriela Camelia Panait – classe 3 E

Circolo Didattico di Spoltore 

dirigente Nicoletta Paolini

Scuola Primaria “T. Fagnani” Santa Teresa di Spoltore

Christian Febbo – classe 2 A

Sara Natali, Ludovica Bevilacqua – classe 4 A

Iris Elsa Colantonio – classe 3 B

Istituto comprensivo “Delfico” di Montesilvano

dirigente Vincenza Medina

Scuola primaria “F. Di Blasio” e scuola secondaria “Delfico”

Sara Mongia, Ludovica Micolucci – classe 3 D

Alessia Sardini, Marianina Cavulli, Letizia Pisciella – classe 4 D

Jugerta Deda – classe 3 E

Liceo Artistico “Misticoni – Bellisario”

dirigente Raffaella Cocco

Rochelle De Nardis – Classe 1 G

Istituto comprensivo Pescara 1

dirigente Teresa Ascione

Scuola primaria “G. Rodari”

Luciano Verzulli, Lorenzo Di Brigida, Aurora Recchia – classe 2 A

Damaris Palincas, Leonardo Camplone, Sandra Valeri – classe 2 B

Scuola secondaria di primo grado “Foscolo– Fermi”

Sara Palestini, Azzurra Della Rovere – classe 1 B

Valentina Morelli, Nadia Di Rocco – classe 2 B

Giulia D’Annibale, Veronica Bonifacio – classe 3 B

Sharon Perrini, Noemi Dottore – classe 1 C

Alisia Morelli – classe 2 C

Sabrina La Farciola, Braian Britos – classe 3 C

Wang Shukai – classe 2 D

Istituto comprensivo Pescara 2

dirigente Mariagrazia Santilli

Scuola primaria “I. Alpi”

Veronica Creati, Valentina Dragone, Ginevra Primiterra – classe 1 A

Martina Onofri, Febe Calandra, Giorgia Scarpitto, Vittoria Fonzi, Filippo Busico – classe 4 A

Camilla Canigiani, Roberto D’Ottavio, Alessia Di Biasio, Gaia Gentile – classe 5 A

Paola Maria Reggi, Nicola Di Pilla, Matteo Di Berardino, Matteo Candeloro – classe 1B

Viola Vittoria Leone, Giulia Mancini, Gloria Martelli, Giulia Ciarfella, Matteo Paesani, Maria Chiara Primomo – classe 2 B

Lorenzo Di Francesco, Filippo Fontana, Emanuele La Torre – classe 4 B

Maena Aloisi, Nicole Iervese – classe 5 B

Matteo Di Rino, Carlotta Di Lello, Carlo Gigante, Isabella Candeliere – classe 5 B

Davide Andriano’, Chiara Di Giacomo, Greta Giampietro – classe 3 C

Luca Carol Antonelli, Tommaso Di Nicola, Carlotta D’Ingiullo – classe 4 D

Scuola primaria “Flaiano”

Tommaso D’Incecco, Greta Camplone – classe 4 A

Luca Camplone, Cecilia Corazzini – classe 1 A

Scuola secondaria di primo grado “Vittoria Colonna” 

Angelica Tondo, Rebecca Acunzo, Federico Poliandri, Riccardo Di Medio – classe 2 A

Giuliana Verna, Francesca Di Maria, Fabrizio Giulianelli, Claudio Cervone, Daniele Sola- classe 2 B

Giulia Grande, Odia Sydney, Silvia Di Girolamo –  classe 3 A

Alessio Appignani, Lorenzo Cortella  – classe 1 B

Arianna Aimola, Benedetta Di Nicola – classe 3 B

Fabrizia Di Sipio, Margherita Galante – classe 1 A

Julia Marinucci, Samuela Amato, Stefano Sciucchetti , Camilla Ottaviani, Gaia Santese – classe 1 C

Francesco Valerio Di Pietro,Camilla Piccirilli – classe 2 C

Silvia Marrone, Chiara Di Pietro, Roberta Di Caprio – classe 3 C

Giulio Di Giovanni, Davide Lapenna, Francesco Leva, Sofia Fradeani, Mariasara D’Alessandro, Elisa Ferrandino, Azzurra Di Santo, Sofia Dioguardi – classe 1 D

Martina Santoro – classe 2 D

Bisharo Rossi – classe 2 E

Lorenzo Nepa, Massimo Bucciarelli, Davide Di Russo, Agnese Di Girolamo, Martina Ammazzalupo, Andrea Amedeo Tondo, Moreno Mantini, Samuele Formoso Vitale, Adriano Andrea Capri, Federica Ferrari – classe 1 E

Istituto comprensivo Pescara 3

dirigente Elena Marullo

Scuola Secondaria Di Primo Grado “G. Mazzini”

Antonio De Fazio, Daniele Galli, Anna Marrone – classe 1 E

Alessandra Vesce – classe 1 C

Istituto comprensivo Pescara 4

dirigente Daniela Morgione

Scuola Primaria “San Giovanni Bosco”

Davide Linfozzi – classe 5 A

Scuola secondaria di primo grado “Pascoli”

Federica Andreelli, Edoardo Squartecchia, Giulia Mininni, Margherita Italiani – classe 2 C

Istituto Comprensivo Pescara 5

Dirigente Daniela Massarotto

Scuola Primaria “Via Cavour”

Roberto Pucci, Bianca Luciana De Nicola – classe 2 D

Fabio Cerovaz, Luca Granchelli , Gabriele D’Intino, Nadia Palestini – classe 5 D

Martina Paladini, Gaia Fusero, Agnese Giancaterino – classe 5 E

Federico Oreste, Matilde Petrilli – classe 4 D

Scuola primaria “Gioberti”

Matteo Liberatore – classe 5 A

Benedetta Iannotti, Martino Furio, Paola Villanova – classe 5 C

Sofia Di Dalmazi – classe 5 B

Istituto Comprensivo Pescara 6

dirigente Mariella Centurione

Scuola dell’infanzia “Bruno Munari”

Carmen Aloumon, Riccardo Barletta, Leonardo Carosello, Paolo De Filippis, Alessandro Di Giovanni – sezione A

Antonella Albi, Federico Boni, Federico De Simone, Nicole Leonetti, Angelina Pulsoni – sezione B

Scuola primaria “Pineta dannunziana”

Alessandro Rizzo – Classe 5c

Scuola primaria “Cascella”

Dante Miseri – classe 2 A

Stefano Venditti, Paolo Berardi – classe 3 A

Alice Feliciani, Greta Maddaloni, Francesco Balsini – classe 4 A

Esmeralda Eleri, Agnese Miseri – classe 5 A

Istituto comprensivo Pescara 7

dirigente Rossella Di Donato

Scuola primaria “R. La Porta”

Gaia Di Medio, Giorgia Paolemilio, Chiara De Simone, Alda Di Rocco – classe 3 A

Rebecca Di Tommaso – classe 5 A

Federica Lucia Morelli, Michelle Pallotta – classe 4 B

Scuola primaria “11 Febbraio ‘44” 

Bianca Paoloemilio, Melissa Bozzi – classe 3 A

Elisa De Vincentiis – classe 5 A

Isabella Mariani, Martina Capece Minutolo – classe 3 B

Laetitia Vaccaro, Chiara Di Fermo – classe 4 B

Ludovica Miccoli, Valeria De Santis – classe 5 B

Leonardo La Briola, Simone Vitale, Martina Scalpelli – classe 4 C

Scuola secondaria di primo grado “L. Antonelli”

Alice Punginelli, Olimpia Oronzo – classe 1 A

Sabrina Febbo – classe 2 A

Piero Terenzio, Matteo Stoduto – classe 1 D

Francesco Cialini – classe 2 D

Francesca Moretta – classe 1 E

Niccolo’ D’Annunzio – classe 2 E

Teresa Di Pierdomenico, Eleonora Serafini – classe 1 G

Giulia Dottore, Lucia Caprio – classe 2 G

Stefano Bellano – classe 1 H

Elena Hayro – classe 2 H

Istituto comprensivo Pescara 8

dirigente Valeriana Lanaro

Scuola secondaria di primo grado“Tinozzi”

Nina Sofia Sacco – classe 1 C

Giulia Della Cagna  – classe 2 C

Viola Di Carlo – classe 3 I

Laura Colangelo, Rebecca Olga Rozzoni – classe 2 I

Francesca Canta  – classe 3 H

Elena Triozzi – classe 3 F

Gaia Trianni – classe 1 I

Alessandro Manzo, Emanuele Pignoli, Naisha Donis – classe 1 G

Elena Iannelli – classe 1 H

Juslain Passeri Mencucci – classe 2 H

Istituto comprensivo Pescara 10

Dirigente Stefania Petracca

Scuola Primaria “Gescal – Montale”

Alessandro Di Fabio – classe 2 A

Olga D’Amico, Giulia Marrone, Angela D’Avanzo, Francesca La Sala – classe 3 A

Francesco Ciampoli, Christopher Febo, Asia Di Carluccio, Mauanga Roversi – classe 4 A

About Davide De Amicis (3027 Articles)
Nato a Pescara il 9 novembre 1985 e laureato in Scienze della Comunicazione presso l'Università degli Studi di Teramo, è giornalista professionista. Oltre ad essere redattore del portale La Porzione.it, collabora con la redazione pescarese del quotidiano Il Messaggero. In passato è stato direttore responsabile della testata giornalistica online Jlive radio, ha collaborato con Radio Speranza, la radio dell'arcidiocesi di Pescara - Penne, scritto sulla pagina pescarese del quotidiano "Avvenire" e sul quotidiano locale Abruzzo Oggi.
Contact: Website